12.05.2008 15:25
Политическое давление на СМИ и попытки заткнуть рот прессе так называемая «демократическая коалиция» использует не впервые. Так прокомментировал Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик конфликт, который возник между газетой «Комсомольская правда в Украине» и кандидатом на должность киевского городского главы Александром Турчиновым.

Напомним, 7 мая на страницах «Комсомольской правды» была опубликована информация о причастности Турчинова к незаконному строительству на Пейзажной аллее. В свою очередь представители БЮТ требуют у газеты опровергнуть вроде бы клеветническую информацию, угрожая изданию судебным иском и лишением лицензии.

«Мне хорошо знакома ситуация, которая сложилась между БЮТ и «Комсомольской правдой». Информация, опубликованная в «Комсомольской правде», могла быть взята и с сайта «Агентства по развитию инфраструктуры Украины». Там были размещены данные акционеров Центра финансовых технологий. Согласно им, Турчинову принадлежит 26,2%, а его жене 19,1% акций», - подчеркнул эксперт.

«Информация взята с официального сайта официальной государственной структуры. Поэтому я не понимаю, почему Александр Турчинов собирается подавать иск против газеты, а не против этого сайта или государственной структуры. Ведь если вице-премьер лишился этих акций, то он должен был об этом сообщить», - отметил Виталий Кулик.

По его словам, политическое давление на СМИ и попытки заткнуть рот прессе не впервые используются «оранжевыми» силами. Он напомнил о попытках в 2005 году закрыть телеканалы НТН и КРТ, которые не поддерживали «оранжевую» власть. «Пока что иск Турчинова не подан в суд, но если так случится, можно будет с уверенностью говорить о проблемах со свободой слова в Украине», - убежден Директор Центра исследований проблем гражданского общества.