12.05.2008 16:15
Партии и блоки, чей рейтинг балансирует на грани прохождения, будут решать судьбу Киева.

Если бы выборы в Киевсовет состоялись в это воскресенье, то больше всех голосов бы набрал Блок Черновецкого – 21,2%, на втором месте оказался бы БЮТ – 15,8%, на третьем – Блок Виталия Кличко с результатом 13,7%.

Другие партии и блоки, которые имеют шансы на прохождение, балансируют на грани трех процентов. Это Партия регионов (4,3%), Блок Литвина (4,2%), Блок «Наша Украина – Народная Самооборона» (3,8%) Блок Александра Омельченко (3,4%), Блок Николая Катеринчука (3,3%), Коммунистическая Партия Украины (3,3%) и блок «Гражданский актив Киева» (2%).

В новом Киевсовете больше не увидим Социалистической партии Украины, которая согласно опросу не дотянула даже до 1%. Против всех планируют проголосовать 8,8% избирателей.

Таковы результаты социологических исследований, проведённых Союзом молодых политологов, в ходе которого было опрошено 1 500 кивлян.

Коммунисты возвращаются в Киевсовет. После нескольких неудачных кампаний коммунисты вновь имеют шанс сформировать свою фракцию в Киевсовете. К ним возвращается часть традиционных избирателей КПУ, голосовавших на минувших городских выборах за Блок Черновецкого. Вероятно, к традиционным избирателям КПУ добавятся и те горожане, которые проголосуют за коммунистов как за партию, в чьем избирательном списке нет представителей строительных компаний и крупного бизнеса.