12.05.2008 16:54
Лидер «Народной самообороны», министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о Севастополе достойными возбуждения уголовного дела по посягательству на территориальную целостность Украины. Об этом, как сообщает УНИАН, Луценко заявил на пресс-конференции в понедельник, 12 мая.

«Относительно заявления Лужкова – оно является беспрецедентно позорным, и по моему мнению, стоит с привлечением СБУ возбудить уголовное дело по факту заявления о посягательстве на территориальную целостность Украины», - сказал Луценко.

Напомним, что 10 мая в Симферопольском аэропорту Служба безопасности Украины предупредила Лужкова о недопустимости противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины. Однако Лужков проигнорировал предупреждение и заявил, что вопрос о Севастополе «остался нерешенным».

«Этот вопрос остался нерешенным, и мы его будем решать. Мы его будем решать в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе - Севастополю», - сказал Лужков.

В понедельник, 12 мая, начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко сообщила, что Служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд на территорию нашего государства. По ее словам, поскольку гражданин Лужков проигнорировал предупреждение СБУ о недопустимости осуществления действий, которые наносят вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, отныне мэру Москвы запрещен въезд в Украину.

Как отметила Остапенко, СБУ выясняет все обстоятельства провокационных высказываний Лужкова в Севастополе 11 мая в связи с возможной его причастностью к отмыванию «грязных денег» на территории Севастополя.