13.05.2008 06:12
Каждый из нас прекрасно знает, что длительное пребывание за компьютером не лучшим способом отражается на нашем здоровье. И это не только ухудшение зрения и изменения в осанке, но и преждевременные морщины, дряблость и сухость кожи, что не лучшим образом сказывается на внешности, не только женщины, но и мужчины.

А потому совсем не лишним будет попытаться защитить себя от «компьютерной атаки». Не зря врачи предлагают ограничивать пребывание у монитора 2 -3 часами, а при невозможности ограничить свое общение с «умной машиной», делать постоянные перерывы на отдых, в целом 5-10 минут каждые 60-70 минут. Для этого предпочтительнее конечно подышать свежим воздухом, подальше от компьютера.

Как пишет Mignews.Com.Ua, на работе, кстати, всегда бывают разработаны специальные инструкции по работе на компьютере, которые и предполагают уменьшить злостное воздействие техники на здоровье работника. Помимо советов работы на компьютере общего характера, есть еще индивидуальные методы, помогающие уменьшить вред наносимый непосредственно на нашу внешность.

В перерывах между работой, не будет лишним сделать несколько глотков воды, с добавлением витаминов, в виде лимонного или грейпфруктового сока. Главной причиной влияющей на внешность, является сухость кожи, вызываемая длительным сидением у монитора, а посему, простое орошение лица минеральной водой, каждые 2-3 часа помогут вам увлажнять кожу лица, а так же помогут избавиться от статического электричества.

Женщинам, пользующимся косметикой, можно порекомендовать смочить салфетку минеральной водой и просто прикладывать ее к лицу, такая процедура, даже если на лицо нанесен тон, поможет так же сделать макияж более естественным. Кроме того существуют масса спреев, предназначенных специально для увлажнения и для восстановления природной влажности вашей кожи, а так же для закрепления макияжа на лице.

Для того, что бы защитить вашу кожу от преждевременного старения, необходимо так же помнить, что для умывания лучше не использовать воду из под крана. В наше время состав воды в наших кранах может содержать массу вредных примесей. Для умывания лучше использовать минеральную воду, или же травяные настои из ромашки, мяты или липы, либо обычную кипяченую воду.

Еще в старину, наши бабки использовали умывание ржаным хлебом: заливали горбушку горячей водой и после остывания использовали процеженную воду, что отлично помогало от обезвоживания кожи. Запомните главное: никакого мыла! Наша кожа ужасно этого не любит. Лучше очищать кожу обычными лосьонами, не содержащими спирта. Отличное средство для увлажнения кожи это протирать утром кожу замороженными фруктовыми соками, чаем, или настоем из трав.

Для кожи лица, помимо обычных кремов, наносимых каждый день и ночь, делайте расслабляющие солевые или хвойные компрессы, не реже двух раз в неделю. Для этого обычное мягкое полотенце, пропитываете теплым раствором и держите на лице 5-10 минут.Так же, не лишним будет поддерживать влажность в самом помещении, в котором вы работаете на компьютере. Для этого существуют специальные приборы для увлажнения воздуха в помещении. На худой конец, можно просто расставить посуду с водой в вашей комнате. И в заключении, хочется отдельно коснуться питания.

Немецкими учеными недавно было доказано, что помидоры и капуста лучше всего защищают кожу от вредного компьютерного излучения. А так же помните, что две чашки зеленого чая, способны нейтрализовать воздействие излучения за целый рабочий день. А посему, ешьте чаще помидоры и капусту и пейте каждый день свежезаваренный зеленый чай.