13.05.2008 07:20
Конрада Хилтона прозвали «восторженным дельцом» за свою неуемную энергию в изучении конкурентов. Именно он одним из первых стал обозначать класс отеля звездочками - как коньяк.

229 отелей, 5 звезд и 1 человек. Конрад Хилтон. Только он смог предложить миру «элитарную роскошь при сервисе высокого качества доступного каждому». Только он смог объединить классы, осознав, что в настоящем комфорте и ненавязчивом, но вездесущем сервисе одинаково нуждаются и миллионеры, и люди со средними доходами. Каким был путь знаменитого отелье? Сухие цифры и факты тоже умеют говорить.

Рожденный магнатом

Как пишет Newsland.Ru, 25 декабря 1887 – Рождество «Хилтоново». Именно в этот день в штате Нью-Мексико в семье управляющего бакалеей Августа и его жены Мари родился восьмой ребенок – сын – Конрад Николсон Хилтон.

1907 год – экономический спад. Выручка в магазине Августа Хилтона заметно сокращается: семья экономит даже на еде. Чета Хилтонов принимает решение сдавать несколько комнат в собственном доме постояльцам. Кому первому пришла в голову эта идея, никто не знает, но искать клиентов приходилось именно 20-летнему Конраду, который каждый вечер предлагал чистую постель, ужин и завтрак в этом импровизированный мотеле всего за $1. Депрессия успешно пережита.

1908 год – Хилтон поступает в военный институт Нью-Мексико. Получив профессию горного инженера, Конрад старается забыть об этом факте, помогая отцу в семейном бизнесе.

1917 год – США вступают в Первую Мировую войну. Конрад записывается добровольцем в армию, дослужившись до самого окончания войны в 1918 году, но за эти два года ситуация дома изменилась кардинально. Его отец погиб в автомобильной катастрофе. Хилтон начинает самостоятельную жизнь.

Почти HILTON

Июнь, 1919 год – в городок Сиско (штат Техас) прибывает Конрад Хилтон, которому тогда исполнился 31 год. Он недавно пережил банкротство своего первого предприятия - банка, продержавшегося меньше года. У Конрада осталось $5 тысяч и мечта о новом банке. С этим «багажом» Хилтон останавливается в местной гостинице «Mobley». Банкир-неудачник поразился толпившимся в вестибюле людям, которые буквально дрались за свободные комнаты. А вот владелец отеля – давно от этого устал и готов был ретироваться. Эстафетная палочка перешла в руки Хилтона, появившегося в нужное время в нужном месте.

Первое, что сделал Конрад в своем отеле – увеличил число спальных мест, чтобы ликвидировать бурлящую толпу ожидающих ночлега. Затем ему пришла в голову мысль чем-то занять посетителей, при этом, желательно, с выгодой для себя. Для этого он разместил вокруг колонн в вестибюле несколько витрин, в которых продавалась всякая мелочь - от газет и журналов до одежных щеток и зубной пасты. Позже Хилтон говорил, что каждая колонна принесла ему $8 тыс.

На удивление друзей и семьи, знавших, как быстро разорился банк Конрада, дела в «Мобли» шли просто прекрасно. Уже через год Хилтон купил еще один отель в городке Форт Ворт, а потом еще две гостиницы поменьше. К 1924 году у Хилтона было уже 350 номеров и достаточно денег, чтобы построить первый собственный отель «с нуля».

Первые пять звезд

2 августа 1925 года - торжественное открытие 325-комнатного Dallas Hilton. К этому моменту Хилтон открывал в Техасе примерно по одному отелю в год. Построив дом, успешно перескочив пункт «посадить дерево», Конрад решается вырастить сына. И даже трех. В 1926 году 38-летний Хилтон впервые женится - на Мэри Бэррон, которая родила ему сыновей - Николаса, Баррона и Эрика.

1929 год – Экономический кризис. Биржевой крах. 80% американских гостиниц разорены. Конрад борется до конца, вводя режим строжайшей экономии и стараясь выбить из банков новые кредиты. Но кризис затягивался и в декабре 1931 года Хилтон лишается прав собственности на свою компанию Hilton Hotels. Это был полный крах.

С нуля до шести… нулей

Занятно, но спасла Хилтона та самая Великая депрессия, которая его разорила. В тот период гостиницы не относились к числу бизнесов с большой доходностью, поэтому новые хозяева Hilton Hotels предложили купить эту сеть самому Хилтону. Его поставили управляющим компании с годовым окладом в $18 тыс. Получив финансовую передышку, Конрад начал выкупать назад отели имени себя самого. Через три года, в 1934 году, он получил назад три гостиницы и новый кредит под их залог на сумму $95 тыс. Чтобы независимость была полнее, Конрад заодно разводится с женой. Теперь Хилтон кропотливо скупает отели конкурентов и строит новые. Тактика поглощений дает результаты.

После окончания Второй мировой войны обороты компании Hilton Hotels так выросли, что в 1949 году Конрад смог осуществить мечту своей жизни, купив самый фешенебельный отель Нью-Йорка - Waldorf-Astoria. В том же году открылся первый «Хилтон» за пределами Соединенных Штатов. Это был 300-комнатный Caribe Hilton в Пуэрто-Рико. А в 1954 году Конрад заплатил $111 млн. за своего главного конкурента в технологическом оснащении гостиниц - сеть Statler Hotels. На тот момент эта сделка стала крупнейшей в США.

К началу 1960-х годов «Хилтон» стал самой «технологичной» сетью отелей. К концу 1960-х у Конрада было около 40 гостиниц в США и столько же за их пределами.

1966 год - Конраду 78 лет. Отелье отходит от управления компанией, которая переходит его сыну Баррону. А уже через год вышла в свет автобиография Конрада Хилтона «Будь моим гостем». После этого он предается тихим радостям довольного собой мультимиллионера. Например, выступает перед студентами на открытии факультетов гостиничного бизнеса. А еще он организовывает католический фонд своего имени и щедро раздает премии. За три года до смерти Хилтон женился третий раз. Умер он 4 января 1979 года в Далласе, где когда-то построил свой первый «Хилтон».

Все свое состояние Конрад по завещанию отписал благотворительному фонду Hilton Foundation. А его сын Баррон потратил еще девять лет, чтобы оспорить последнюю волю отца. Так что контроль над американской частью империи Хилтона до сих принадлежит его семье.