С.Медведчук: В Украине вместо рыночной экономики - базар
13.05.2008 09:04
В Украине так и не заработали механизмы рыночной экономики. Об этом в понедельник, 12 мая, в эфире ТРК «Киев» сказал кандидат в депутаты Киевсовета от СДПУ(О) Сергей Медведчук. По его словам, тенденции последних лет таковы, что политическое выживание подменило собой экономическое развитие.

«Экономика сегодня пущена на самотек, - пояснил Сергей Владимирович. - А рынок - это механизм, со своими кнопками и рычагами. К сожалению, у нас рынок, как таковой, еще не состоялся. Да, нас признали страной с рыночной экономикой, нас приняли в ВТО. Но это еще не рынок, это базар. Рынок должен регулироваться, это четкий расчет».

Политик напомнил, что в Украине каждый месяц инфляция увеличивается в среднем на 3%. «Ситуация плачевная, - отметил он, - нет тенденции не то что на уменьшение, даже на остановку инфляции. А причина в том, что не проводится никаких защитных акций, хотя они декларируются».

«Нынешнее правительство ничего не сделает, потому что оно и не собирается ничего делать. Оно занято политическим выживанием», - подчеркнул С.Медведчук.

Отдельно он отметил чрезвычайно низкое качество кадров. «Даже если вопрос декларируется правильно и освещается верно, для того, чтобы решить его, нет менеджеров. Или они есть, но очень мало».

Если бы любому правительству дали два-три года и не трогали, считает Сергей Владимирович, то экономическая ситуация в стране выправилась бы. «Не потому что правительство было бы профессиональное, нет, - уточнил он. - Экономика сама бы сделала выводы, и предпринимательство поднялось бы. Нужно только не мешать».

Сравнивая по просьбе корреспондента From-UA результаты деятельности правительств Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, политик подчеркнул, что не является сторонником ни одного из них. «Однако правительство Януковича было более профессионально. И оно делало попытки регулировать рынок, хотя и неудачные, - отметил С. Медведчук. - Оно больше применяло фискальные функции и не применяло присущие рынку законы регулирования».