13.05.2008 08:43
Занятия спортом укрепляют кости девочек-подростков, предотвращая низкую плотность костной ткани и защищая в будущем от остеопороза. Как передает АМИ-ТАСС, к такому открытию пришли эксперты Государственного университета штата Луизиана, рассмотрев эффекты различных видов спорта, включая тяжелую атлетику, плавание, гимнастику и футбол, среди школьниц 10-17 лет. Именно в этом возрастном промежутке формирование скелетно-мышечной массы является ключевым, чтобы избежать проблем со здоровьем суставов после 30 лет, утверждают медики.

Согласно заключению врачей, лучше всего девочкам заниматься мужским видом спорта - футболом. По их словам, в футболе существует ряд физических движений, помогающих регулировать костную массу нужным образом, увеличивая нагрузку на кости и стимулируя регенерацию костной ткани: это и лёгкий бег, и прыжки, и разминка ног. При занятиях футболом задействованы все части ноги - ступня, лодыжка, колено, бедренная область.

Американские физиотерапевты заметили, что у юных футболисток плотность костной массы была значительно выше их возрастной нормы и соответствовала уровням минерала костной ткани 25-летней женщины. Баскетбол, волейбол, бег трусцой и теннис также могут положительно повлиять на физическое развитие девочек, а плавание помогает только похудеть, но не защищает от переломов и хрупких костей, добавляют авторы исследования.

Кроме того, поддержать здоровье костей можно при помощи 3-4 стаканов обезжиренного молока в день, содержащих рекомендованные для подростков 1300 миллиграммов кальция.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.