Тимошенко четыре месяца молчала и вдруг выпалила
13.05.2008 09:26
...усиления полномочий правительства.

Как передает «Украинская правда», об этом она сказала в понедельник, 12 мая, во время встречи с избирателями Голосеевского района Киева.

«Я честно говорю: я четыре месяца молчала и старалась склеивать (коалицию), как могла», - отметила Тимошенко.

«Дальше мы просто будем продвигаться, не обращая внимания ни на какие препятствия: нужно менять Конституцию, нужно усиливать власть правительства, нужно брать губернаторов под руководство - значит, мы будем это делать», - добавила она.

Премьер заявила, что за четыре месяца деятельности ее правительства Президент Виктор Ющенко не отпустил ни одного губернатора ни на одно совещание правительства, введя этот запрет прямым указом.

«Как было до тех изменений в Конституцию (2004 года), так и сегодня - у каждого министра - три руководителя: одну команду дает премьер, другую, противоположную, - Президент, и третью - Виктор Иванович Балога (глава Секретариата Президента). Куда министру бежать и где отчитываться? И эта ситуация возникает каждый день», - объяснила она.

Тимошенко объяснила критические замечания в адрес правительства со стороны политических союзников началом борьбы за победу на президентских выборах в 2010 году.

«Зачем унижать правительство по 2010 год? Зачем унижать и руководителя правительства, и министров ради того, чтобы у кого-то упал рейтинг, а у кого-то - поднялся? Мне непонятны эти игрища», - подчеркнула премьер.

Вместе с тем Тимошенко опровергла возможность своей отставки с должности главы правительства: «Сейчас много говорят, что Тимошенко бросит правительство, хочет пойти в отставку и пойти руководить Киевом. Не верьте в эту болтовню».