13.05.2008 09:33
В Севастополе с 1 июня на всех государственных учреждениях и заведениях - медицинских, учебных и тому подобное - будут вывешены по два флага: государственный флаг Украины и флаг города-героя Севастополя. Об этом во вторник, 13 мая, сообщил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, передает УНИАН.

По информации Казарина, выдано соответствующее распоряжение главы Севастопольской городской государственной администрации, согласно которому установление отмеченных флагов есть «обязательным требованием функционирования всех органов власти и учреждений Севастополя».

Напомним, накануне мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что вопрос о Севастополе «остался нерешенным». Выступая перед жителями Севастополя, он подчеркнул: «Севастополь в 1948 году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954 году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Никита Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным, мы его будем решать. Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе - Севастополю».

Московский мэр также призвал российское правительство пересмотреть договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной. Вместе с тем, 12 мая появились первые комментарии по данному заявлению. Экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что в вопросе принадлежности Севастополя Украине была поставлена точка решением СБ ООН 20 июля 1993 года.