13.05.2008 10:36
Гол Шевченко в последнем матче «Челси» немного смутил английскую общественность, пишет «Сегодня». Они-то привыкли, что «украинец, как обычно, разочаровал». А тут гол, который подчеркнул, что Шева, видимо, зря столько просиживает на скамейке запасных. Статистика скорострельности футболистов «Челси» в чемпионате это подчеркивает еще жирнее.

Впрочем, «Челси» так и не смог обыграть «Болтон» (1:1), «МЮ» не споткнулся и стал чемпионом, а украинцу и тут нашлась порция критики. Daily Telegraph назвала гол Андрея «Болтону» «браконьерским» (видимо, считая, что забивать с расстояния 5 метров это нечестно), и посетовала, что «теперь уже не так кристально ясно, что по окончании сезона Шевченко, друг Абрамовича, покинет клуб».

Не сложились у Андрея отношения с британскими СМИ, равно как и с болельщикам. Да он, похоже, и не сильно наводил мосты. В «Союзе украинцев в Великобритании» в Лондоне говорят, что Шевченко у них не появлялся. В отличие от Сергея Реброва и Олега Лужного, которые в свои лондонские времена захаживали частенько. Говорят даже, что дети Лужного каждую субботу посещали здесь школу украиноведения.

Но и чувства миланских тиффози к Шеве уже поутихли. На сайте La Gazzetta dello Sport сейчас проводится опрос «Кто должен стать главной трансферной целью для «Милана»? Больше всего фаны мечтают о вратаре «Фиоренитины» Фрее (38,4%). Потом забрать из «Барселоны» Роналдиньо и Дзамбротту. И только потом - Шевченко (16,4%).

«Для Шевченко это был странный сезон. Начал не очень хорошо. Потом травма. В последние недели улучшил кондиции. Рад его голу, возможно, он понадобится нам в Москве», - сказал тренер команды Аврам Грант.