13.05.2008 10:42
В Донецке строящийся метрополитен будет подтоплен шахтными водами, если из государственного бюджета срочно не поступят запланированные 8 млн. грн. Как пишет «Сегодня», об этом заявляют горно-технические государственные инспекторы.

Представители территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области сообщили, что затопить строящийся метрополитен могут подземные воды шахты «Заперевальная N2», которая находится в процессе ликвидации.

Критическая ситуация связана с невыполнением проектных решений и календарного графика строительства водоотливного комплекса на этой закрывающейся шахте. По словам главного инженера Донецкой исполнительной дирекции по ликвидации шахт Романа Миминашвили, «на шахту «Заперевальная N2» в этом году предусмотрено направить из госбюджета 8 млн. грн., чтобы запустить насос для откачки шахтных вод». Установка насоса, или водоотливного комплекса, займет полтора-два месяца, уточнил он. Однако деньги из Киева не поступают, а уровень воды в горных выработках шахты с каждым днем повышается, «уже превышена безопасная, критическая отметка», подчеркивают специалисты.

Шахтная вода поднялась от отметки минус сто, перешла нулевой уровень и достигла 7,7 метра, «то есть до того, чтобы пойти в метро, осталось 61,7 метра, и тогда вода пойдет в метро, что грозит его подтоплением и остановкой строительных работ», констатировал начальник государственной инспекции охраны труда реструктуризации и шахтного строительства Анатолий Подорванов. По его словам, «за каждый просроченный день на шахте «Заперевальная N2» вода поднимается на 0,5 и на 0,6 метра в сутки по стволу».

В связи с этим, подчеркнул Подорванов, «создалась реальная угроза гидрологической безопасности Пролетарского и Буденовского районов Донецка - жилым микрорайонам и промышленным предприятиям».

Согласно проекту закрытия, шахта «Заперевальная N2» должна была закрыться еще в 2002 году, однако из-за недостаточного финансирования ее ликвидация до сих пор не завершена.