13.05.2008 11:50
В результате сильнейшего за последние 30 лет землетрясения в Китае в одной лишь провинции Сычуань, где находился эпицентр, погибло более 10 тысяч человек, передает Би-би-си. Эта цифра, вероятно, продолжит расти, так как доступ в некоторые районы затруднен и о ситуации там пока неизвестно.

Спасатели продолжали работать всю ночь, извлекая тела из разрушенных мощнейшим землетрясением школ, домов, заводов, больниц.

Между тем, им пока не удалось добраться до наиболее сильно пострадавшего уезда Вэньчуань, расположенного в 92 км от административного центра провинции Сычуань - города Чэнду. В гористой местности в уезде Вэньчуань живет более 100 тысяч человек.

Идти туда приходится пешком: вертолеты использовать нельзя из-за сильного дождя.

Высокопоставленный чиновник из Вэньчуаня Бинь Ван вышел на связь по мобильному телефону и попросил о помощи.

«Нам необходимо срочно доставить по воздуху палатки, еду, медикаменты и средства спутниковой связи, - сказал он. - Нам также нужны медики, чтобы спасти раненых».

По словам Вана, в уезде разрушены фермерские постройки и дома в двух городах. 30 тысяч человек в главном городе уезда остаются на улице и боятся возвращаться в дома.

Землетрясение произошло днем, в 14:28 по местному времени, когда школы и офисы были полны народу.

Это самое сильное землетрясение в Китае с 1976 года, когда стихия унесла жизни более 240 тысяч человек.

В понедельник толчки ощущались во многих районах страны, в том числе в Пекине, где были эвакуированы офисы и школы, и даже в столице Таиланда Бангкоке, то есть за 1800 км от эпицентра.