13.05.2008 12:34
Премьер Юлия Тимошенко не исключает, что подготовит представления на увольнение губернаторов, в областях которых наибольший уровень инфляции.

Как передает «Украинская правда», об этом Тимошенко заявила в Верховной Раде во вторник, 13 мая.

«Завтра на заседании правительства мы рассмотрим деятельность пяти губернаторов, в областях которых наиболее плохая инфляционная ситуация», - сказала Тимошенко.

Она сообщила, что подготовлен законопроект, в котором прописано, что ответственность за ценовую политику в регионах несут губернаторы, руководители администраций.

«А когда сегодня губернаторы выполняют поручения практически раздувать инфляцию и делать так, чтобы цены росли для того, чтобы расправиться с правительством, такого мы допускать не будем», - подчеркнула Тимошенко.

«Поэтому мы завтра заслушаем губернаторов. И если будут для этого основания, как это предусмотрено в Конституции, я буду подавать Президенту на увольнение тех губернаторов, которые не могут выполнять свои полномочия и не делают все для того, чтобы инфляционный процессы в областях были замедлены», - сказал Тимошенко.

Вместе с тем она подчеркнула, что «не будет перекладывать на кого-либо ответственность за все, что происходит в стране, что связано с правительством, в том числе и за инфляцию».

«Но я в то же время хочу видеть в парламенте, в правительстве, у губернаторов, у Президента, в Национальном банке выполнение антиинфляционных мероприятий, а не саботаж их», - подчеркнула Тимошенко.