13.05.2008 13:52
Президент Виктор Ющенко настаивает на том, что проект изменений в Конституцию должен разрабатывать исключительно конституционный совет, передает «Украинская правда».

«Циркулирует много слухов о том, что кто-то в кустах написал Конституцию и пытается таким же авантюрным путем, как это делалось в 2004 году с авторами, которых вы хорошо знаете, продвинуть через парламент, через нарушение закона, через надуманное создание ВСК изменения в Конституцию», - отметил Ющенко в заявлении для журналистов.

«Это изменения, которые написаны под персональный заказ. Я вас всех предупреждаю - это очередная угроза Украине!» - подчеркнул Президент.

Ющенко подчеркнул, что нельзя формировать Конституцию «в рамках клубного интереса».

«Я настаиваю на том, что единственное место, где формируются национальные конституционные инициативы, - это Национальный конституционный совет, где работают журналисты, юристы, специалисты конституционного права, представители всех политических сил. Это единственная площадка, где представители всех групп нации могут сесть за круглый стол и размышлять относительно формата и содержательной части Конституции», - сказал Президент.

Вместе с тем Ющенко подчеркнул, что не видит конституционного процесса без участия парламента.

Он заверил, что обязательно внесет в парламент проект Национального конституционного совета, после чего там будет создана временная комиссия и представители всех политических сил смогут внести в проект свои предложения.

Следующими шагами по внесению изменений в конституцию Ющенко назвал вывод конституционного суда и сказал, что «акцепт на изменения в Конституцию должна дать украинская общественность на референдуме».