13.05.2008 15:36
Глава Шевченковского района и кандидат на должность мэра Киева от Блока Литвина Виктор Пилипишин предлагает вынести игровые автоматы за пределы города или же сконцентрировать их на определенной территории, например на набережной Днепра.

Об этом он заявил 13 мая во время пресс-конференции, посвященной проблеме засилья игорных заведений в столице.

«Проблема детской игровой зависимости сегодня по значению находиться на уровне проблемы алкоголизма и наркомании, - отметил Виктор Пилипишин. - В Киеве насчитывается 16 200 игровых заведений и игровых автоматов, 36% из них расположены рядом со школами. То есть, дети сразу после уроков идут к «одноруким бандитам», потому что больше им некуда пойти. Азартная игра превратилась в проверенный метод морального и материального опустошения личности. Особенно это опасно для детей, чья личность еще окончательно не сформирована. Поэтому я предлагаю, не только ввести мораторий на установление новых игровых автоматов, но и вынести всю игровую индустрию за пределы города. Большие игорные салоны и казино можно было бы переместить в единый анклав, например, на днепровскую набережную, или на плавучие баржи, где они будут недоступны для молодежи».

Напомним, что сегодня 5% подростков в Украине проводят возле игровых устройств все свое свободное время. 11% подростков используют компьютер исключительно для видеоразвлечений. 14% молодежи никогда не занимались спортом, а 34% - никогда не посещали кружки по интересам и не имеют никаких творческих увлечений.