13.05.2008 16:12
Украина представит национальный доклад о ситуации с обеспечением защиты прав человека в государстве в контексте соблюдения своих международных обязательств. Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, защиту доклада, который будет проходить в рамках нового механизма деятельности Совета ООН по правам человека – Универсального периодического обзора - состоится 13 мая на 2-й сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека в г. Женеве (Швейцария).

Национальный доклад Украины подготовлен на основе материалов, предоставленных Минюстом, Министерством иностранных дел, Генеральной прокуратурой, Министерством семьи, молодежи и спорта, Министерством внутренних дел, Министерством образования и науки, Государственным департаментом по вопросам исполнения наказаний, Госкомитетом по делам национальностей и религии, а также Всеукраинской ассоциацией гражданских организаций «Украинский Хельсинский союз по правам человека» и Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека.

Как пишет УНИАН, в ходе представления доклада и прохождения обзора по Украине будут подниматься вопросы прав женщин, ликвидации насилия в отношении женщин и насилия в семьях, гендерного равенства, выполнения положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, борьбы с торговлей людьми, в частности женщинами.

Кроме того, будут затрагиваться вопросы прав детей, выполнения положений Конвенции о правах ребенка, борьбы с пытками и другими видами жестокого поведения, выполнения положений Конвенции против истязаний, защита прав человека в условиях борьбы с терроризмом, проблемы содержания в заведениях пенитенциарной системы, борьбы с безнаказанностью, коррупцией, расовой и религиозной дискриминацией и другие.

В «тройку» докладчиков, которые будут осуществлять координацию процесса обзора по Украине, вошли Гватемала, Республика Корея и Российская Федерация. Определение «троек» докладчиков состоялось путем жеребьевки с учетом необходимости обеспечения соблюдения принципа справедливой географической представленности.

Прохождение обзора по стране включает представление национального доклада, проведение интерактивного диалога между страной, которая проходит обзор, и Советом, и принятие в Рабочей группе проекта доклада. Вопросы, которые ставятся делегациям стран, проходящим обзор, касаются обязательств в рамках всех международно-правовых документов в области прав человека и основываются на выводах и рекомендациях конвенционных органов в этой области, а также информации, полученной от неправительственных и международных организаций.