13.05.2008 17:07
Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет, что осознанно высказал свою позицию относительно статуса Севастополя и предполагал, что из-за этого будет объявлен в Украине персоной нон грата. Об этом, как пишет УНИАН, он сказал в интервью российской газете Известия от 13 мая.

«Когда я приехал на празднование 225-летия Черноморского флота в Севастополь, представители Службы безопасности Украины предупредили меня о том, что я не должен делать громких заявлений о государственной принадлежности города русских моряков. Но мое мнение и так всем известно: как частное лицо, я не раз озвучивал его, и оно каждый раз оживленно обсуждалось», - сказал Лужков.

«Я отлично понимал, что с такой Службой безопасности и с такой властью, какие там сейчас существуют, меня объявят персона нон грата в Украине - другой реакции я и не ожидал. Но и молчать не было резона. Сделав заявление о статусе города, я всего лишь подтвердил, что с течением времени не меняю своих взглядов и убеждений», - подчеркнул он. «Моя совесть перед севастопольцами, праздновавшими свой главный городской праздник, чиста», - добавил он.

Напомним, что заявления Лужкова поставили под сомнение базис украинско-российских отношений - Договор о дружбе и сотрудничестве, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева. Вице-спикер Госдумы от фракции Единая Россия Любовь Слиска считает, что руководство Украины проявило слабость, запретив мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию страны.

Народный фронт Севастополь - Крым - Россия и Евразийский союз молодежи считают, что заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о статусе Севастополя не противоречат нормам международного права, и предлагают присвоить ему звание почетного гражданина Севастополя.