13.05.2008 17:54
В Нью-Йорке сотрудники Музея современного искусства убили живое пальто, сшитое из стволовых клеток мыши. Создали живой экспонат специалисты арт-группы SymbioticA из Школы анатомии и биологии человека в Университете Западной Австралии. Как пишет РИА Новости, живое пальто долгое время находилось в инкубаторе, где поддерживалась оптимальная для роста клеток температура. К тому же, экспонат постоянно подпитывался необходимыми для жизни веществами.

Решение убить живой экспонат создатели приняли после того, как стволовые клетки стали быстро и неконтролируемо расти. В результате из-за чрезмерного размножения клеток в инкубаторе забились фильтры, да и само пальто потеряло товарный вид: у него отвалился рукав.

Как сообщили сами создатели, убийство экспоната должно напомнить людям о том, что они ответственны за живые системы, с которыми манипулируют. Известно, что арт-группа SymbioticA была создана в 2000 году художником Ороном Кэттсом, биологом Мирандой Гроундс и нейрофизиологом Стюартом Бунтом. Основная цель арт-группы - взглянуть на биологию с художественной точки зрения.