14.05.2008 07:50
Вдыхание воздуха, загрязненного микроскопическими частицами сажи, увеличивает риск венозного тромбоза. К такому выводу пришли американские ученые по результатам исследования с участием двух тысяч жителей итальянской Ломбардии. Как пишет Медпортал, глубокий венозный тромбоз – формирование тромбов в глубоких венах голени и бедра. Отрыв тромба и его миграция с током крови может приводить к опасному для жизни осложнению – тромбоэмболии легочной артерии.

Руководитель исследования Андреа Баккарелли и ее коллеги сопоставили данные о заболеваемости глубоким венозным тромбозом с результатами анализа воздуха на содержание частиц диаметром менее десяти микрометров. Предельно допустимый уровень этих частиц, установленный Европейской комиссией, составляет 50 микрограммов на кубический метр.

Выяснилось, что при увеличении концентрации микроскопических частиц на десять микрограммов на кубический метр (в течение минимум одного года) риск развития глубокого венозного тромбоза возрастает на 70%. Исследования образцов крови показали также, что у людей, проживающих в условиях загрязненного воздуха, время образования тромба уменьшается.

Ранее было установлено, что микроскопические частицы автомобильных выхлопов увеличивают риск инфарктов и могут вызывать проблемы с учебой у детей. Взаимосвязь между загрязнением воздуха и глубоким венозным тромбозом была выявлена впервые, сообщили ученые.