14.06.2004 13:50
Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" хочет ужесточить правила проезда. Об этом "Українським Новинам" сообщил представитель метрополитена. "Будут еще строже приняты меры", - сказал он.

По его словам, руководство метрополитена может инициировать ужесточение правил из-за их постоянных нарушений пассажирами. В частности, в понедельник на станции "Вокзальная" в 5:55 пассажирка, нарушив правила, провозила тележку на эскалаторе, работающем на спуск. Тележка попала в гребенку эскалатора и вывела его из строя. Эскалатор не работал 3 часа, движение поездов приостановлено не было, однако некоторые поезда шли через станцию без остановок.

По словам представителя метрополитена, сейчас милиция выясняет обстоятельства происшествия. "Ее (пассажирку) пригласили в милицию", - сказал он.

Он также сообщил, что ранее на станции метро "Минская" из-за небрежности пассажирки 3-летний ребенок упал с платформы.

Правила проезда в метрополитене утверждает Киевская городская государственная администрация. Действующие правила утверждены Киевгорадминистрацией в 1995 году.

Правила запрещают пассажирам перевозить багаж, длина, широта и высота которого превышает 200 см, длинные предметы более 220 см, багаж на тележках, велосипеды для взрослых, колючие предметы, лыжи.

1 минута вынужденного простоя приносит метрополитену убыток 500 гривен.