14.05.2008 09:28
Президент Украины Виктор Ющенко провел в Иерусалиме ряд встреч с лидерами государств и известными политическими деятелями, сообщает «Украинская правда». Эти встречи состоялись во вторник, 13 мая, в рамках Международной конференции по случаю 60-летия Государства Израиль.

Со своим польским коллегой Лехом Качиньским Ющенко обсудил Энергетический саммит, который состоится в Украине в третьей декаде мая.

Вопросы, связанные с подготовкой к Энергетическому саммиту, Президент обсудил и с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

В разговоре с президентом Хорватии Степаном Месичем Ющенко говорил о вопросах двустороннего сотрудничества стран и вопросах, связанных с подготовкой будущего визита Месича в Украину.

Во время беседы с президентом Монголии Намбарином Энхбаяром стороны обсудили состояние двусторонних отношений Украины и Монголии.

Президент Украины и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр обсудили вопросы ближневосточного урегулирования.

Ющенко, кроме того, провел встречу с последним лидером СССР Михаилом Горбачовым. Стороны обсудили вопросы европейской безопасности, в том числе связанные с евроатлантической интеграцией Украины. Ющенко также пригласил Горбачова принять участие в мероприятиях по поводу 75-й годовщины Голодомора в Украине.