14.05.2008 11:56
Американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) выдало лицензию на распространение в США препарата для быстрого снятия местной анестезии после визита к стоматологу, передает MedLinks.Ru. Согласно результатам клинических испытаний, лекарство сокращает время восстановления чувствительности языка, губ и десен приблизительно наполовину - до 75-85 минут.

Разработчиком препарата под названием OraVerse является небольшая компания Novalar Pharmaceuticals, зарегистрированная в Сан-Диего. Стоимость одной инъекции лекарства составит приблизительно 12,5 доллара, и, учитывая количество обращений к стоматологам в США, оно может принести своим создателям сотни миллионов долларов в год.

OraVerse является модификацией хорошо известного средства для снятия гипертонических кризов фентоламина метансульфоната. Принцип действия лекарства достаточно прост: оно способствует расширению просвета кровеносных сосудов и усилению кровотока в тканях, что приводит к быстрому выведению обезболивающего из области инъекции. Препарат не рекомендуется применять таких процедур, как чистка корневого канала или удаление коренного зуба.

По мнению разработчиков, наибольшую пользу OraVerse может принести детям. Дело в том, что при потере чувствительности после анестезии маленькие пациенты могут нанести себе достаточно серьезную травму, прикусив язык, губу или щеку. Впрочем, пока OraVerse разрешается использовать только при лечении взрослых и детей не младше шести лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.