14.05.2008 12:17
Так бывает, что, проснувшись однажды утром, мы замечаем под глазами мешки или любимое кольцо перестает налезать на палец. Причина этому - отеки. «Жизнь» приводит несложный курс лечения, который поможет избавиться от отеков.

Трава

Народная медицина предлагает большое количество средств, уменьшающих отеки. Мочегонным действием обладают настои и отвары следующих растений: аир (корневище), адонис (трава), береза (почки), бузина черная (цветки), василек (цветки), вереск (листья и цветки), гранат (кора, цветки), земляника (плоды, листья, цветки), лопух (корни и листья), пастернак (корни и трава), петрушка (листья, корни, семена), пырей ползучий (корневище), репешок (трава), сельдерей (корни, листья, семена), смородина черная (ягоды), сосна (почки), спаржа (корневища), спорыш (трава) и многие другие. Можно пить отвары и настои этих целебных трав в любых комбинациях.

Нужно

Принимайте витамин В5 (он уменьшает задержку жидкости в организме). Питайтесь правильно - употребляйте в пищу больше свежих фруктов и овощей. Хорошо снимают отеки: арбуз, тыква, спаржа, земляника. Используйте специальные готовые кремы и маски от отеков. Проводите больше времени на свежем воздухе.

Нельзя

Избегайте пить в больших количествах, особенно на ночь, чай, кофе и спиртное.

Откажитесь от острых соусов и соленого. Не злоупотребляйте мочегонными средствами - при этом жидкость вымывается не из тканей, а из кровеносных сосудов, что приводит к сгущению крови и образованию тромбов.

Рецепты

800 г нарезанной петрушки положите в кастрюлю, залейте свежим, непастеризованным молоком и вытопите половину его объема в духовке. Процедите и пейте от 1 до 2 ст. л. отвара каждый час. Все приготовленное нужно выпить за один день.

20 г березовых листьев заварите одним стаканом кипяченой воды. Остудите, добавьте соды на кончике ножа, размешайте, через 6 ч процедите. Пейте в 2 приема с промежутками в 4 ч.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.