14.05.2008 13:49
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко одобрила план вице-премьер-министра Ивана Васюника по преодолению кризиса в коалиции. В частности, после оглашения Васюником своего заявления, Тимошенко сказала, что не видит никаких проблем для выполнения предложенного им плана, передает КорреспонденТ.net.

«Единственное, что все члены правительства, политики в Украине и журналисты и даже все граждане Украины и их дети понимают, что сегодня то, что происходит в политике, - это следствие борьбы Президента и его человека - Балоги против премьер-министра и увеличения и укрепления доверия к правительству и премьеру в обществе», - отметила Тимошенко.

Вместе с тем она назвала предложенный план довольно сложным, однако выразила готовность выполнять его. «В то же время, я бы хотела, чтобы наши коллеги большими планами не прикрывали реальность. Вы знаете, что четыре месяца я лично терпела все: оскорбления и все разрушительные действия в работе правительства», - подчеркнула Тимошенко.

Она в очередной раз подчеркнула, что для ее команды альтернативы коалиции не существует, а, обращаясь к Васюнику, сказала, что поскольку он предложил реализацию такого плана, то пусть и организует его выполнение. «Я хотела бы увидеть, как у вас выйдет организовать все это», - отметила премьер.

Как сообщалось, в среду, 14 мая, на заседании Кабмина вице-премьер-министр Васюник предложил недельный план действий для преодоления кризиса в деятельности коалиции. В частности, он предложил сформировать на принципах равного представительства переговорную группу из депутатов коалиции и членов правительства для выработки предложений по выходу из кризиса.

Кроме того, на заседании Кабмина возник спор между Тимошенко и министром по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко, который подверг критике фракцию БЮТ за действия в Верховной Раде. После словесной перепалки премьер прекратила дискуссию, отметив, что «советы Балоги и тут выполнены».

На сегодняшнем заседаниии Тимошенко также заявила, что в Раде продолжается саботаж действий правительства, и пригрозила уволить ряд губернаторов.