14.05.2008 14:40
Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что правительство не разрабатывало пакет антиинфляционных законопроектов, которые БЮТ требует принять в Верховной Раде, передает «Украинская правда».

«Премьер-министр и возглавляемый ею блок явным образом блефуют, требуя первоочередного принятия этого пакета законопроектов. Они придумали миф, красивую ширму для достижения совсем других целей, отдаленных на космические расстояния от интересов общества и государства», - цитирует Балогу пресс-служба Президента.

По его словам, два из трех зарегистрированных в Верховной Раде проектов законов, которые, согласно заявлениям Тимошенко, направлены на преодоление высокого уровня инфляции, «на самом деле исходят из обязательств Украины в рамках вступления в ВТО и могут иметь лишь очень незначительный противоинфляционный эффект».

По мнению Балоги, «Тимошенко говорила очевидную неправду о том, что так называемый «антиинфляционный пакет» несколько месяцев блокируется в Верховной Раде».

«Эти документы зарегистрированы совсем недавно, а их рассмотрение планировалось на текущую пленарную неделю», - сказал он.

Балога также отметил, что некоторые законопроекты, принятия которых требует БЮТ, несут риск для отечественной экономики, в частности намерение правительства ввезти в Украину «сотни тысяч тонн мяса и сахара, причем без уплаты таможенной пошлины».

«Желание Тимошенко на два-три месяца сделать в стране продуктовый рай граничит с преступным покушением на отечественное продовольственное производство», - считает Балога.

Кроме того, Балога обратил внимание на заявление Тимошенко о том, что в парламенте находятся еще 30 важных законопроектов от правительства.

«Надеюсь, премьер-министр имела в виду среди них и проект закона «О Кабинете Министров Украины», который согласно коалиционному соглашению должен был быть принят еще до ее избрания на должность руководителя правительства, а также изменения в Государственный бюджет, которые должны были быть приняты еще в марте», - сказал он.

По мнению Балоги, БЮТ должен немедленно разблокировать работу Верховной Рады и приступить к выполнению положений коалиционного соглашения, под которым стоит подпись Тимошенко.