14.05.2008 15:30
В Краматорске Донецкой области через несколько часов после прививки умер одинадцатиклассник, передает ICTV. Медики отвергают все обвинения в сторону вакцины, пока специальная комиссия не получит результатов анализов.

Официально массовая вакцинация от кори и краснухи девяти миллионов украинцев возрастом от 15 до 29 лет должна была стартовать 25 мая, но в Донецке ее начали раньше.

Индийскую вакцину на пять миллионов долларов для украинцев закупил ЮНИСЕФ.

Одиннадцатикласник Антон Тищенко умер через несколько часов после прививки от кори и краснухи. Его родители, не ожидая официальных результатов, в смерти мальчика обвинили медиков.

Отец старшеклассника рассказывает - прививку в школе сделали в 12 часов, около 15-ти сыну стало плохо, в 19 вызвали скорую, а в полночь Антон перестал дышать.

Плохо себя чувствовали после иммунизации и многие другие ученики краматорской школы N10. А о запланированной «непринудительной, но обязательной» прививке не предупредили ни детей, ни их родителей.

«Идиопатичная тромбоцитопения» или несворачиваемость крови. Такой диагноз поставили умершему мальчику медики скорой помощи. Стала ли причиной прививка - установит специальная комиссия. Пока же врачи твердят - у мальчика были и другие серьезные болезни. И уверяют - вакцина хранилась надлежащим образом.