14.05.2008 16:38
Председатель Черновицкой облгосадминистрации Владимир Кулиш заявляет, что вокруг финансирования достройки Днестровской гидроаккумулирующей станции (ГАЭС) сложилась ситуация, «которая нуждается в немедленном вмешательстве первых руководителей государства». Об этом в среду, 14 мая, сообщает черновицкое агентство «BukNews».

«Мы инициировали проведение в области выездного заседания СНБО об энергетической безопасности государства, в том числе с рассмотрением вопроса о достройке Днестровской гидроаккумулирующей станции. Письмо с таким предложением мы направили по адресу Президента Украины, а до этого обращались с этим предложением ко всем министерствам и ведомствам, Кабинету министров. Но пока еще никакой реакции не дождались», - заявил руководитель Черновицкой области.

По словам Владимира Кулиша, на Днестровской ГАЭС «с каждым днем накапливаются проблемы», связанные с вопросами собственности и непосредственного финансирования строительства объекта.

«Я был на совещании, которое проводил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, - сообщил Кулиш, - и министр четко сказал: пока вопрос собственности не будет урегулирован, он не будет стимулировать решение вопроса полного финансирования этого объекта».

«Сегодня, к сожалению, не согласовываются изменения к постановлению правительства, связанные с изменением заказчика, только потому, что на данный момент до конца не урегулирован вопрос собственности. В частности, сам факт передачи объекта незавершенного строительства от ОАО «Днестровская ГАЭС» к ОАО «Укргидроэнерго», сказал Кулиш. По его словам, «при этом будет оплачено 20 процентов налога».

«Например, в свое время, когда функции генерального заказчика строительства первый раз передавались от ОАО «Днестровская ГАЭС» к ОАО «Укргидроэнерго», Закон Украины «О Государственном бюджете» предусматривал освобождение ОАО «Укргидроэнерго» от уплаты этого налога. В нынешнем бюджете это уже не было учтено, - подчеркнул глава Черновицкой ОГА, - не урегулирован также вопрос с рядом миноритарных акционеров, которые сегодня ведут ряд судебных процессов».

Говоря о финансовом обеспечении строительства, Владимир Кулиш также сообщил, что «на это время руководителем ОАО «Укргидроэнерго» Семеном Поташником взят кредит в 150 миллионов, чтобы строительство не останавливалось». «Потому что фактически идет речь о том, что если мы еще немного сегодня потянем время, то завтра борьба с последствиями строительства будет значительно дороже, чем само строительство», подчеркнул Кулиш.

Еще одной из составляющих неурегулированности этой ситуации, по словам Кулиша, является «молдавский фактор». «Когда я встречался с премьером Молдовы, то мы обсуждали в том числе и этот вопрос. Остро он тогда не стоял».

«Молдова действительно заинтересована в том, чтобы получить определенные объемы электроэнергии, которая производилась бы на этой станции и которая могла бы импортироваться Молдовой», - сообщил глава Черновицкой ОГА. «Сегодня вопрос стоит именно в такой плоскости. Не думаю, что это настолько сложный вопрос, что он не будет урегулирован на уровне дипломатии», - сказал он.

Напомним, что в настоящее время Молдова требует предоставить ей долю в собственности строящегося энергообъекта. На 19 мая запланирован визит в Украину министра экономики и торговли РМ Игоря Додона в ходе которого молдавская сторона должна внести свои предложения по урегулированию вопросов собственности и демаркации на участке украинско-молдавской границы в районе строительства.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины на заседании 24 апреля 2008 г. исключила с 1 мая 2008 года из ставки тарифа за электроэнергию ОАО «Укргидроэнерго» целевую надбавку - 2,12 коп. за 1 кВт-ч, ранее введенную для финансирования достройки Днестровской ГАЭС (Черновицкая обл.). Причиной такого решения стало отсутствие распоряжения правительства о финансирования достройки станции.

Днестровская ГАЭС строится на р. Днестр в Черновицкой области. На молдавской территории общей площадью свыше 17 Га расположена часть дамбы Днестровской ГАЭС-2 и нижнего водохранилища строящейся ГАЭС.

Проектная мощность Днестровской ГАЭС в турбинном режиме составляет 2268 МВт, в насосном режиме - 2947 МВт. Проект станции предусматривает установку семи гидроагрегатов. Ввод в эксплуатацию первого из них планировался на 2008 год.