20.05.2008 00:43
Исследователи из Университета Флориды сообщают, что гигантские питоны, способные проглотить собаку или небольшого аллигатора, заселяют юг штата. Как пишет Mignews.Com.Ua, по словам преподавателя Университета Фрэнка Маззотти, штат в основном колонизирует темный тигровый питон (Python molurus bivittatus), представителей которого завезли в США из Мьянмы в качестве домашних животных, которые впоследствии одичали. Маззотти рассказал, что питоны могут жить везде, где обитают аллигаторы, то есть условия жизни во Флориде им вполне подходят.

С 2002 по 2005 годы на территории Флориды выловлен 201 питон, а за два следующих года количество пойманных там диких питонов удвоилось - 418. Наиболее крупная особь была более пяти метров длиной и весила более 70 килограмм.

Сначала этот вид заселил по большей части болотистую территорию флоридского Национального парка Эверглейдс, где популяция темного тигрового питона оценивается в 30 тысяч особей, а затем стал распространяться по полуострову, и теперь угрожает также Джорджии и Луизиане.