20.05.2008 01:05
Одиночество, на которое себя обрекают некоторые представительницы прекрасного пола, может привести их с годами к сердечному удару. Об этом, как пишет Mignews.Com.Ua, предупреждают американские кардиологи медицинского журнала «Psychosomatic Medicine».

Психосоциальные факторы, вроде низкого социально-экономического статуса, депрессии и социальной изоляции развивают у женщин сердечную болезнь, доказали врачи. Позволило прийти учёным к такому выводу шестилетнее исследование. В ходе него было установлено, что одинокие женщины имеют значительно более высокую вероятность сердечно-сосудистой дисфункции - они переносили удар в 2,7 раза чаще. Под социальной активностью подразумевалось общение с друзьями, родственниками, наличие сексуального партнера или семьи.

При этом сердечный удар – не единственная опасность, грозящая одинокой женщине.

Самоизоляция от общества порой приводит не только к хронической депрессии, но и повышает уровни гормонов напряжения в крови, дестабилизирует артериальное давление, и тем самым негативно сказывается на сердечном ритме и здоровье сосудов.

По мнению терапевтов, лечащим медикам необходимо обращать внимание на психоэмоциональное состояние пациенток, поскольку благодаря анализам крови можно предотвратить потенциальный риск удара.