20.05.2008 08:49
Кандидаты в мэры и члены городских советов Румынии прибегли к неординарным способам привлечения избирателей на муниципальные выборы: начиная от вывода слона на улицы, изображения кандидатов в образе Христа и заканчивая надетыми на палец презервативами, сообщает NEWSru.com. Выборы в муниципальные органы власти состоятся 1 июня.

В портовом городе Константа на побережье Черного моря местный кандидат в мэры Виктор Манеа по прозвищу «Слон» провел по центру города настоящего слона, который, по его утверждению, «ест горох». Стоит отметить, что фамилия нынешнего мэра города, Мазаре, по-румынски означает именно «горох».

Кандидат из города Арад на западе страны напечатал плакаты, на которых он изображен сидящим за столом в окружении 11 своих коллег, что непосредственно является посылом к картине «Тайная вечеря». Слоган кандидата гласит: «Я верю своей команде».

В центральных городах Румынии появились плакаты, на которых изображен палец с надетым на него презервативом. Таким образом кандидат в мэрию Биштриты надеется убедить избирателей в том, что сможет защитить их от коррупции.

Наконец, кандидат в мэры курортного города Наводари напечатал свое имя на яйцах, которые будут продаваться в местных супермаркетах. Их срок годности заканчивается за неделю до возможного второго тура голосования, который состоится 15 июня.

Однако избирателей не впечатлили рекламные методы выборной кампании и делают акценты на том, что властям следует заниматься находящейся в упадке инфраструктурой и обветшалыми коммунальными службами.

«Только потому, что слон идет по дороге, не означает, что власти восстановят дороги», - заявила 49-летний бухгалтер из Бухареста Илина Замфир-Берка.