Портнов угрожает Ющенко
20.05.2008 08:55
...главы Фонда госимущества Андрея Портнова, будут привлечены к уголовной ответственности после смены генпрокурора.

Как передает «Украинская правда», об этом заявил член фракции БЮТ, исполняющий обязанности главы ФГИ Андрей Портнов в эфире «5 канала», в понедельник, 19 мая.

«Для того, чтобы возбудить уголовное дело против Портнова, на заседании СНБО президент лично дал такое поручение. Оно есть в стенограмме, которая будет проанализирована нами, когда мы сменим генпрокурора», - заявил Портнов.

Он отметил, что «в сегодняшнем указе президента, который поступил в правительство, четко указано, что генпрокурору поручается до 9.30 сегодняшнего дня принять решение о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц».

«Этих виновных лиц президент определил на заседании СНБО, чем собственноручно подписался под доказательством своей вины, которая доказывает давление на следствие, так как в Уголовно-процессуальном кодексе нет такого субъекта как президент, который дает указания следствию», - добавил Портнов.

«Обязательно, когда у нас в стране будет честный и некоррумпированный генпрокурор, мы дадим оценку действиям всех должностных лиц на Банковой, которые визировали этот проект указа, членов СНБО, которые причастны к этому решению», - заявил исполняющий обязанности главы ФГИ.

«И обязательно мы будем ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности тех должностных лиц, которые незаконно у нас возбуждают уголовные дела и которые незаконно подписывают такие указы», - добавил он.

На вопрос, считает ли Портнов возбужденное против него дело заказным и, в частности, президентом, он ответил: «(Президент) не просто заказал, а дал прямое поручение, которое зафиксированное в стенограмме заседания СНБО и в указе президента».

По словам Портнова, сейчас он проходит по делу в качестве свидетеля.