20.05.2008 09:06
Народные синоптики утверждают, что конец мая и грядущее лето будут на удивление теплыми, пишет «Сегодня».

«Потихоньку можно задуматься о старте купального сезона. Резвиться в воде можно смело через две недели - к этому времени будет уже тепло и вода успеет прогреться. С 20-х чисел мая и до начала июня, будет в целом ветрено и сухо», - говорит народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов.

Предсказатель дал даже четкий прогноз по дням.

«1-го и 2-го июня должен по всей Украине пролиться ливень. С 3-го по 9-е июня ожидается потепление, а 7-го и 8-го числа - дожди. 10-го и 11-го, 16 и 17 июня будут грозы, а с 12-го по 15-е числа должно быть сухо и облачно с прояснениями. Период с 18-го по 25 июня ознаменуется редкими дождями, которые перейдут 21 - го и 22 - го в сильные грозы. Последняя неделя июня обещает быть теплой и сухой», - рассказал Некрасов.

По словам народного синоптика, второй месяц лета в целом будет жарким и грозовым: «С 1-го по 8-е будет парить, а 9-го будут грозы». «С10-го по 17-е должно быть облачно, с 18-го и до конца месяца будет очень жарко», - говорит он.

В первую неделю августа должны быть грозы, затем они прекратятся и начнутся ясные деньки. С 13-го по 15-е числа снова пойдут грозы, а после 16-го - холодные ночи и ветра. С 23-го числа и до конца месяца, погода станет ветреной и прохладной».

«Официальные» же синоптики пока так далеко предсказывать погоду не берутся, так что летом проверим данные «народника».

Радоваться теплынью в мае можно вплоть до следующих выходных. На востоке страны в течении всего сегодняшнего дня температура днем будет до 29 градусов тепла, ночью столбик термометра опустится до 16. До пятницы жителям восточных регионов будет еще на один градус жарче - до плюс 30. Зато в субботу синопики обещает некоторое похолодние до плюс 23 и в придачу дождь. Самый южный регион - Крым, также обещает порадовать отдыхающих солнцепеком: до субботы будет +29. Только в субботу крымчан освежат плюс 23 и настоящий майский дождь с грозой.

Самыми влажными в Украине на этой неделе будут запад и север страны. Например, во Львовской области «Укргидрометцентр» пообещал дождь, который закончится только к уикенду и относительно невысокую температуру - до 22 градусов тепла. Похолодает на Львовщине до плюс 17-ти в субботу. Примерно такая же ситуация и в других западных областях. На севере синоптики пророчат дожди до выходных, но теплынь до 28. Похолодание ожидается к субботе, когда столбик термометра покажет плюс 17. В остальных областях +24 до +28 до субботы, а потом +18 и дождь.