20.05.2008 11:23
Подавляющее большинство участников избирательной гонки в Киеве используют исключительно популистские методы коммуникации, предпочитая голословные декларации, презентации своих вариантов стратегии развития города. К такому мнению пришли эксперты Агентства моделирования ситуаций, проанализировав особенность ведения избирательной кампании разными ее участниками.

Как заявил заместитель Директора АМС А.Голобуцкий т.н. фавориты выборов либо активно используют разного рода механизмы административного ресурса, либо опускаются до тотального популизма: «Административный ресурс – пожалуй, самый распространенный метод политической коммуникации на этих выборах. Этим методом активно пользуются и Блок Черновецкого, и НУНС, и Блок Литвина, и его кандидат в мэры, глава Шевченковского района В.Пилипишин. В то же время мало кто рискнул в эту кампанию использовать более глобальные и более концептуальные механизмы. В частности, лишь один кандидат, представитель оппозиции В.Горбаль, удосужился представить на рассмотрения свой вариант стратегии развития города. Однако этот месседж остался вне реакции его оппонентов в силу неготовности ведения дискуссии на профессиональном уровне».

По мнению Голобуцкого, именно за стратегическими разработками – будущее в локальных избирательных кампаниях: «Рано или поздно украинский избиратель отойдет от виртуальных проектов и будет гораздо больше внимания уделять концептуальности ведения кампании. Особенно это касается выборов на муниципальном уровне. Эти выборы должны стать последними, когда виртуальные проекты, по типу ГАК или Катеринчука, будут иметь какую-либо поддержку избирателей».