20.05.2008 12:10
«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспечила применение в Украине вакцины, которая до этого использовалась в Ираке, Средней Азии. Это можно расценивать как знак «особого» уважения к нашему государству. Как результат, в Донецкой области свыше 90 человек (преимущественно дети) пострадали от примененной вакцины против кори и краснухи», - заявил первый заместитель председателя СДПУ(о), заместитель харьковского мэра и директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма, передает пресс-служба СДПУ(о).

«Эта трагедия свидетельствует о проблеме: отсутствии механизма ответственности властей за результат выполнения своей работы. Декларация о евроинтеграции есть не что иное, как блеф. В Европе министр здравоохранения уже подал бы в отставку. Согласно украинскому законодательству, обязательно нужно сертифицировать вакцину. Если эта вакцина (производства Индии) использовалась впервые в Украине, тем более необходима сертификация. Но этого не произошло. Комментарий министра, что в Европе сертификация вакцины лишняя, ставит под сомнение законопослушность чиновника. Если кто-то хочет жить по требованиям европейского законодательства - должен менять место постоянного жительства», - отметил эсдек.

«Чтобы в будущем предотвратить подобное, все, кто допустил применение несертифицированной вакцины, должны ответить перед законом. Я убежден, что ответственна и ВОЗ, которая рекомендовала Украине именно эту вакцину. И в любом случае нельзя допустить, чтобы «переводили стрелки» на простых врачей. Если потерпевшие решат обратиться с исковыми заявлениями об ответственности ВОЗ, СДПУ(о) гарантирует юридическое сопровождение подготовки документов по этому делу», - отметил Шурма.