20.05.2008 12:59
В Министерстве иностранных дел Украины считают, что Грузия способна урегулировать внутренние конфликты, но если будет решение о международной миссии, Украина готова направить свой миротворческий контингент в это государство.

Об этом заявил секретарь МИД Василий Кирилич на брифинге во вторник, 20 мая, сообщает «Украинская правда». «Грузия абсолютно в состоянии и прилагает максимум усилий для урегулирования этого вопроса самостоятельно», - отметил Кирилич.

«Если же будет принято решение о миротворческой миссии и будет внесено предложение об участии украинских миротворцев в составе международной миссии, Украина согласится», - добавил он. При этом пресс-секретарь МИД отметил, что «на данный момент о договоренностях речи не идет».

«Если будет принято такое решение на международном уровне и Украине будет предложено быть составляющей частью международной миссии, она в ней примет участие», - подчеркнул Кирилич. Пресс-секретарь МИД выразил уверенность, что у Грузии «достаточно ресурсов как у независимого самостоятельного государства урегулировать на своей территории этот вопрос».

В то же время Россия призывает стороны грузино-абхазского и грузино-юго-осетинского конфликтов как можно скорее подписать соглашение о неприменении силы. «Мы добиваемся от руководства Грузии взять на себя вместе с Сухуми и Цхинвали обязательства о неприменении силы», - заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Госдуме.

По его словам, грузинская сторона последовательно отказывается заключить подобные договоренности, либо ставит условия, которые относятся скорее к следующим стадиям урегулирования конфликтов. «Мы же выступаем за безусловные обязательства о неприменении силы», - подчеркнул Лавров.