20.05.2008 12:58
Ведущие державы не всегда способны сохранять мирные отношения как внутри страны, так и за ее пределами. Как передает NEWSru.com, об этом свидетельствуют данные ежегодного «Рейтинга миролюбия стран мира».

Исследование, проводимое независимым исследовательским Институтом экономики и мира и аналитическим отделом британского журнала The Economist, включает оценку по 24 критериям, касающимся внешней политики и внутренней ситуации в странах.

Россия в этом рейтинге заняла 131-е место, рядом находятся Нигерия, Северная Корея, Ливан, Израиль. Но в отношении России отмечено снижение уровня внутренних конфликтов, во многом благодаря стабилизации ситуации в Чечне. Однако отношения с соседями были оценены как умеренно напряженные.

Кроме того, исследователи определили недоверчивость россиян к согражданам, что является следствием большого числа насильственных преступлений в стране.

В частности, в исследовании учитывалась информация об отношениях с соседними странами, продажах оружия и количестве вооруженных сил, размещенных за границей. А также угроза террористической атаки, уровень преступности и количество заключенных в стране.

Последний показатель особенно подвел Соединенные Штаты, где самая высокая доля заключенных. Совместно с грандиозными расходами на военную оборону этот критерий отбросил США на 97-ю строчку рейтинга. США уступили даже Руанде, Сирии и Монголии.

Одни из лучших показателей - у стран Европейского союза. 16 из 20 наиболее мирных государств - это европейские демократии. Тем не менее, в первой двадцатке не оказалось Кипра, Греции, а также Великобритании и Франции. Низкий рейтинг последних обусловлен высоким уровнем милитаризации.

Пальма первенства в этом году была отдана Исландии, где отмечена внутриполитическая стабильность и один из самых низких процентов заключенных. Кроме того, у страны нет своей регулярной армии, а вместо этого поддерживаются хорошие отношения с соседями.

Наименее мирными признаны Сомали, Судан и Афганистан.