20.05.2008 14:25
Заместитель Киевского городского головы, секретарь Киевсовета Олесь Довгий заявил в интервью «Комсомольской правде в Украине», что самые злостные прогульщики заседаний Киевсовета 5-го созыва были среди депутатов фракции БЮТ.

К рекордсменам-прогульщикам попали 7 депутатов от БЮТ и руководитель штаба блока Кличко Дмитрий Андриевский. «Многие депутаты, которые повторно рвутся в горсовет, вообще не понятно, чем два года там занимались, - подчеркнул Довгий. - Например, из 40 пленарных заседаний Киевсовета 5 созыва Михаил Бродский пропустил 32! Сейчас он обещает киевлянам, что «не будет молчать». Почему же молчал в Киесовете? Анатолий Хостикоев, который баллотируется в первой пятерке БЮТ, пропустил 27 заседаний. Среди прогульщиков-рекордсменов есть и другие бютовцы: Петр Онопенко пропустил 25 заседаний, Александр Березников, Даниель Карабаев, Александр Толубицкий - по 23, Александр Бригинец - 22, Александр Гребельник - 19. А вот нынешний руководитель избирательного штаба Виталия Кличко и член его блока на выборах в Киевсовет Дмитрий Андриевский «прогулял» 23 заседания».

По словам Довгого, «активная» деятельность оппозиции охарактеризовалась также тем, что фракция блока Кличко не принимала участия в четверти всех заседаний Киевсовета, а фракция БЮТ - в почти половине всех заседаний.

Секретарь Киевсовета также отметил, что фракции БЮТ и Блока Кличко не голосовали за практически все социально важные решения - это и увеличенный в 5 раз бюджет города, и программа социально-экономического развития Киева, и запрет на несанкционированное размещение игральных автоматов и т.д.