20.05.2008 15:48
Национальные институты здоровья США (US National Institutes of Health, NIH) запускают программу для оказания помощи пациентам, страдающим от неизвестных заболеваний.

Клинический центр NIH, базирующийся в Бетезде (штат Мэриленд), сможет принять от пятидесяти до ста человек в год, сообщает MedPortal.Ru.

Госпитализация будет осуществляться после строгого отбора - в клинику будут попадать только те пациенты, которым не смогли поставить диагноз в других лечебных учреждениях, и только по направлению врача. В больнице будут консультировать минимум 25 ведущих экспертов различных врачебных специальностей, от эндокринологии до генетики. Обменявшись мнениями, специалисты попробуют разрешить загадку каждого из пациентов, установить долгожданный диагноз и назначить лечение.

В конечном итоге у одних людей могут обнаружить редкие, но уже описанные заболевания - от аутоиммунных расстройств до митохондриальных болезней, у других - проблемы, до последнего времени не известные медицинской науке.

«Программа преследует двойную цель: помочь отдельным пациентам справиться с заболеванием, а также улучшить медицинские знания в целом», - сообщил директор NIH Элиас Зерхоуни.

По его словам, для финансирования программы выделен ежегодный грант NIH в размере 280 тысяч долларов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.