21.05.2008 08:10
Белый Дом продолжает свои разбирательства с представителями прессы. На сей раз пресс-секретарь Белого дома Дана Перино опровергла утверждения СМИ о расколе среди ключевых фигур в окружении президента Джорджа Буша. «Команда президента хорошо сплочена», - заявила Перино во вторник.

При этом, как пишет РИА Новости, она подчеркнула, что масс-медиа не в первый раз пытаются утверждать о расколе внутри руководства администрации Соединенных Штатов. «Я видела подобные сообщения на протяжении многих лет и я думаю, что люди просто выступают с догадками и пытаются притянуть к своим материалам слухи без какой-либо опоры на факты», - заявила Перино.

В частности, в статье Jerusalem Post со ссылкой на информацию радиостанции израильской армии утверждалось, что во время недавнего визита Буша в Израиль некий неназванный высокопоставленный представитель Белого дома сообщил, что Буш и вице-президент США Ричард Чейни выступают за нанесение удара по Ирану до окончания президентского срока нынешнего главы американского государства. А против такого удара в администрации настроены госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны страны Роберт Гейтс.

После появления этой статьи Перино распространила в Вашингтоне официальное опровержение, подчеркнув, что Буш по-прежнему выступает за дипломатические средства для решения проблемы Ирана. «Статья в газете Jerusalem Post о позиции президента по Ирану, в которой цитируются неназванные источники, не стоит даже бумаги, на которой она написана», - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.

Не обошла своим вниманием Дана Перино и другой крупный скандал, в которм замешана пресса. Перино заявила, что демарш против телекомпании NBC News, объясняется тем, что администрация США «сыта по горло» искажениями позиции главы государства Джорджа Буша.

«Причина, по которой мы вчера послали письмо, является то, что мы сыты по горло тем, как политику президента характеризуют в неверном свете, и тем, что ситуация на месте (в Ираке) подается в репортажах неточно», - заявила Перино. При этом она подчеркнула, что возмущение Белого дома достигло предела.

Напомним, что накануне разгорелся спор между администрацией Белого дома и телекомпанией NBC News. По мнению пресс-службы президента Соединенных Штатов, журналисты «избирательно отредактировали» недавнюю речь президента Буша.

В минувший понедельник помощник президента США по связям со СМИ Эд Гиллеспи направил на имя президента телекомпании NBC News Стива Кейпуса письмо, в котором официально выразил несогласие и возмущение в связи с «вводящим в заблуждение» и «безответственным» редактированием, которому телекомпания подвергла интервью президента США.