Тимошенко не исключает импичмента Ющенко
21.05.2008 08:53
...«Украинская правда», об этом Тимошенко сообщила в эфире «5 канала» во вторник, 20 мая, вечером.

«Когда ехала к вам, то даже Генпрокуратура, которая является собственностью кланов, дала протест и принудила министра возобновить (лицензию) и отдать снова этой компании (Vаnсо) шельф Черного моря», - сказала Тимошенко.

«Это большое горе у Украины, что сегодня на высшем уровне у Украины некому защитить национальные интересы. А природный газ для Украины - это не просто национальный интерес. Именно наше правительство подняло этот вопрос, так как мы никак в этих махинациях не задействованы и хотим, чтобы Украина имела природные ресурсы и газ», - добавила она.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что дело Vаnсо является первым полушагом к импичменту Президента, Тимошенко сказала: «Я могу говорить об этом после того, как будет закончено международное расследование, так как аферу такого масштаба ни одна страна не видела. Когда целые моря сдаются абсолютно на коррупционной основе, а потом это объявляется еще как победа Украины».

Она предположила, что расследование будет продолжаться не больше месяца.

«Там все настолько очевидно, что я думаю, много времени для этого не нужно», - сказала Тимошенко.

«Мне стыдно, что украинская власть способна на такие вещи. На нас смотрят, как на папуасов, которые обменивают слитки золота на побрякушки», - добавила премьер.

Говоря о ситуации с ФГИ, Тимошенко сказала: «Я дожила до того, что мой родной Президент, к которому я приложила максимум усилий (чтобы он стал президентом), возбудил против меня уголовные дела, против моего правительства, против госказначея за то, что мы хотели покончить с коррупцией в ФГИ, а человек, который осталась от предыдущей власти - Семенюк - она в чести».