21.05.2008 13:02
Предвыборная кампания СДПУ(о) в Киеве вызвала обеспокоенность, и не только в стенах киевской городской государственной администрации, но и на Банковой. Только этим можно объяснить усиливающееся давление на партию и ее отдельных членов.

Как передает корреспондент From-UA, об этом в среду, 21 мая, сообщил на пресс-конференции журналистам первый заместитель председателя СДПУ(о) Игорь Шурма.

Он напомнил журналистам о свежих примерах преследования объединенных эсдеков. Так, с 18 мая ТРК «Киев» прекратило трансляцию предвыборных роликов киевской городской организации партии.

Зампред СДПУ(о) уточнил, что соглашение с телерадиокомпанией на показ трех предвыборных роликов было оплачено в полном объеме.

Шурма отметил, что поскольку руководство ТРК не идет на контакт, не желает разрешить конфликт, партия оставит за собой право действовать в юридической плоскости. В частности, СДПУ(о) обратится к территориальной избирательной комиссии Киева, Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания и в судебные органы.

Один из лидеров СДПУ(о) заверил журналистов, что партия будет требовать от ТРК «Киев» извинений, возобновления эфирного времени, предоставления дополнительного эфирного времени и материальных сатисфакций.

Кроме того, по словам Шурмы, в Киеве имеются факты давления на отдельных членов партии. В частности, в списке членов теризбиркома Голосеевского района столицы из-за «бюрократической ошибки» не была внесена фамилия члена СДПУ(о) Л. Тараборкина.

Все эти факты, по мнению Шурмы, являются логическим продолжением кампании по травле партии.

«Беспрецедентный случай - и.о. председателя СБУ дал втянуть себя в политические страсти путем озвучивания своих предостережений о применении каких-то неизвестных предвыборных технологий подкупа избирателей. При этом он акцентировал на том, что только «Наша Украина» не применяет эту технологию, привязав ее к одному из бывших лидеров СДПУ(о) Виктору Медведчуку», - отметил он.

Шурма напомнил, что месяц назад Виктор Ющенко уже требовал изгнать бывших эсдеков из стен Кабинета министров.

«Беспрецедентное давление СБУ на члена партии и бывшего его руководителя Виктора Медведчука, запрет показов роликов свидетельствуют о возвращении практики охоты на ведьм, - говорит Шурма. - Ситуация идет к тому, что, готовя для Тимошенко Сталинград в избирательном процессе, «пришивая» Медведчуку Вавилон и желая устроить для СДПУ(о) Армагеддон, представители президентского секретариата могут сделать из Банковой Помпею, засыпав ее пеплом».

По словам Шурмы, партия идет на выборы с лозунгами о социальной безопасности киевлян и поэтому уже вплотную приблизилась к трехпроцентному барьеру.

«Власть боится, что, придя в Киевсовет, объединенные эсдеки не дадут им спокойно уничтожать граждан», - отметил Шурма.

Он заверил журналистов, что если результаты выборов будут кардинально отличаться от предварительных опросов, которые проводит СДПУ(о), партия оставляет за собой право оспаривать результаты выборов в суде.