21.05.2008 13:42
Сегодня киевлян очень волнуют вопросы здоровья и социальной безопасности. Именно этот факт позволяет СДПУ(о) надеяться на преодоление трехпроцентного барьера на выборах в Киевсовет.

Как передает корреспондент From-UA, об этом в среду, 21 мая, сообщил на пресс-конференции журналистам первый заместитель председателя СДПУ(о) Игорь Шурма.

По его словам, в своей предвыборной агитации объединенные эсдеки сделали акцент именно на социальной безопасности. По словам Шурмы, это некачественная вода в Киеве, ненадлежащий уровень предоставления медицинских услуг, уничтожение единственного предприятия, которое изготовляло экологически чистое детское питание, а также многое другое.

«Всем этим сегодня закладывается фундамент искусственного геноцида путем нанесения умышленного вреда здоровью киевлян», - подчеркнул Шурма.

«Мы говорим о том, что вода является основой основ нашей жизни и одним из первых вопросов, которым должна заниматься городская администрация», - убежден он.

Программа «Чистая вода», предлагаемая СДПУ(о), является уникальным ноу-хау эсдеков и нацелена как раз на разрешение чистой питьевой воды в столице.

Шурма также обратил внимание на то, что с 2004 года в Украине наблюдается засилье импортных продуктов питания.

«Постановлением Кабмина запрещено печатать на продуктах питания информацию о наличии генно-модифицированных продуктов», - уточнил политик.

По его словам, дети, рожденные в Киеве, фактически лишены возможности получить экологически чистое питание.

«С 2004 года молочная кухня была закрыта и, несмотря на то, что выделялись миллионные суммы на ее ремонт, она до сих пор не заработала», - отметил Шурма.

В то же время, по его словам, лишь 22% детей на сегодняшний день считаются полностью здоровыми, а 78%, заканчивающих школу, относятся к диспансерной группе, то есть имеют те или иные проблемы со здоровьем.

Кроме того, Шурма заявил журналистам, что объединенные эсдеки не допустят в ландшафтном парке Феофания вырубку 4 га леса для строительства «детской больницы будущего», за которой стоит Фонд «Украина - 3000», возглавляемый женой гаранта.

По словам Шурмы, вырубка деревьев уничтожит уникальность Феофании и расположенных там медицинских учреждений.

Комментируя ситуацию в Крамоторске с неудачной вакцинацией детей, в результате которой один мальчик погиб и еще десятки детей госпитализированы, Шурма отметил, что главное - не допустить наказания стрелочников вместо действительно ответственных за трагедию чиновников.

Зампред СДПУ(о) также указал на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставила Украине индийскую вакцину, которая обычно используется в странах третьего мира, а в нашей стране ранее не применялась.

ВОЗ подставила украинских чиновников, уверен Шурма. А потому, если у пострадавших от вакцинации граждан будет желание подать на нее в международные судебные инстанции, СДПУ(о) возьмет на себя посильное юридическое сопровождение подобных исков.