21.05.2008 13:49
Ученые из Дублина идентифицировали участки мозга, которые возможно ответственны за развитие наркомании. В связи с этим, они надеются понять, почему одним людям удается употреблять кокаин лишь эпизодически, а у других - развивается стойкая зависимость от наркотика.

Как информируют Подробности, снимки мозга, сделанные в момент выполнения испытуемыми простых заданий, выявили активность в участках мозга ответственных за самоконтроль.

По мнению автора исследования Хью Гаравана из Дублинского Trinity College, в этом возможно кроется объяснение тому, почему некоторым людям отказ от наркотика дается легче.

По его словам, большинство попыток оставить наркотики терпят неудачу. Вполне вероятно, что успешность попытки зависит от того, насколько активна зона мозга, заинтересовавшая ученых.

Кокаин использовался ранее в качестве ингредиента некоторых лекарств и напитков, однако на сегодняшний день стал одним из самых популярных наркотиков. Средство изготавливается в виде порошка, а его производный - крэк характеризуется наиболее сильным действием.

Благодаря данным МРТ Гараван установил, что у людей зависимых от кокаина отмечается снижение мозговой активности в зонах, отвечающих за принятие решений и самоконтроль. Для точности эксперимента, некоторым испытуемым даже предлагали принять наркотик в ходе исследования.

По словам ученого, благодаря его наблюдениям, о наркомании, возможно, начнут говорить не как о слабости характера, а как о серьезной медицинской проблеме. Пока не ясно, являются ли изменения в мозговой активности следствием воздействия наркотика, или же они существуют изначально.

Однако Гараван считает, что понимание процессов происходящих в мозге наркомана, поможет в формировании групп риска и разработке адекватного лечения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.