21.05.2008 14:32
Во вторник, 20 мая, палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины вернула в госсобственность имущество севастопольского государственного предприятия «Атлантика».

Решение принято в результате рассмотрения кассационной жалобы в деле N36/546 по иску ООО ЛТД «Оплан» при участии ГП «Атлантика» и Генеральной прокуратуры Украины к ДГУ «Агентство по вопросам банкротства». Предметом жалобы являлось признание недействительными результатов конкурсов по продаже в процедуре санации имущества СГП «Атлантика».

Верховный Суд Украины вынес окончательное решение, оставив в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда о незаконности проведенных конкурсов и о недействительности их результатов.

Решение о признании недействительными результатов конкурсов может служить основанием для признания недействительными договоров купли-продажи имущества государственного предприятия СДП «Атлантика» и, в дальнейшем, основанием для возврата имущества в государственную собственность.

Госпредприятие «Атлантика», специализирующееся на перегрузке рыболовных судов в севастопольском порту, 26 июля 2006 года по решению Хозяйственного суда Севастополя было признано банкротом. В сентябре того же года были проведены конкурсы, на которых было продано принадлежащее «Атлантике» имущество, в том числе база отдыха «Изумруд» и недостроенный пансионат на 500 мест каждый, расположенные в урочище Ласпи близ Севастополя. Оба объекта имеют выход к морю, длина береговой линии составляет 1,5 км. К конкурсу была допущена лишь одна компания - днепропетровская «Метекс-М», которая купила эти объекты за 16 млн. грн. Спустя месяц после конкурса «Метекс-М» была признана банкротом, а пансионаты дважды перепроданы.