21.05.2008 14:47
В среду, 21 мая, в 11.00 в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция при участии первого заместителя Председателя СДПУ(о) Игоря Шурмы и руководителя Киевской городской организации СДПУ(о) Юрия Лутченка.

На пресс-конференции шла речь об административном давлении на СДПУ(о) со стороны власти. Коммунальным телеканалом «Киев» без предупреждения и объяснений был снят агитационный ролик СДПУ(о): «Чистая вода для киевлян», который был законно размещен в ходе избирательной кампании в Киевский городской совет. Но, несмотря на то, что договор и все официальные документы на трансляцию были полностью оформлены в соответствии с законом, «черновецкие» пошли на прямое нарушение свободы слова, Закона о выборах и Конституции Украины!

«Согласно дополнению к договору и оплаченных счетов ТРК «Киев» должен был в период с 12 по 23 мая включительно предоставить эфирное время для трансляции обусловленных агитационных материалов, однако, начиная с воскресенья 18 мая 2008 года, трансляцию рекламного продукта в оплаченное время прекратил в одностороннем порядке без любого сообщения Киевской городской организации СДПУ(о). Только в понедельник, 19 мая, поступило устное телефонное сообщение о прекращении трансляции со стороны человека, который представился как финансовый директор ТРК «Киев». Однако в дальнейшем руководство кампании на наши телефонные звонки не отвечало. Мы обратились в Печерский районный суд г. Киева с жалобой, что неправомерные действия ТРК «Киев» приводят к тому, что нас заведома лишают количества избирателей, которые должны проголосовать за нас», - сказал первый заместитель Председателя СДПУ(о).

Отвечая на вопрос журналистов о действиях ТРК «Киев» и обжалование результатов выборов в суде, руководитель Киевской городской организации СДПУ(о) Юрий Лутченко сказал: «Результаты независимых социологических исследований свидетельствуют, что на сегодняшний день мы впритык подобрались к 3-х процентному барьеру, поскольку вопросы социальной безопасности чрезвычайно волнуют жителей города. А такие действия ТРК «Киев» срывают технологический процесс избирательной кампании КГО СДПУ(о), которая негативно влияет на результаты агитационной кампании и выборов в целом. СДПУ(о) оставляет за собой право обратиться в суд, а также Национальный совет по телевидению и радиовещанию, с целью наказания ТРК, которая грубо нарушает наши законные права».

«Еще одним вопиющим фактом стало то, что 19.05.2008 года глава ТВК господин Андросович И. через, как он заявил, «бюрократическую ошибку» не внес фамилию Тараборкина Л.А. (члена ТВК от партии с 2004 года) в список членов Территориальной избирательной комиссии Голосеевского района г. Киева. При такой ситуации нарушена статья 28 «Закона Украины о выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных и сельских советов, городских председателей», что регулирует прекращение полномочий членов комиссии, а также права гражданина Тараборкина на участие в избирательном процессе», - рассказал Юрий Лутченко.

Власть боится, что СДПУ(о), пройдя в Киевсовет, не даст им спокойно уничтожать граждан, как это происходит сегодня. Мы оставляем за собой право всеми законными способами добиться справедливости и законности.