21.05.2008 15:46
В деле Блока Николая Катеринчука против министра внутренних дел Юрия Луценко суд уже на протяжении семи дней не может вынести решения. Есть все основания думать, что задействованы многочисленные процессуальные и не процессуальные препятствия при вынесении обоснованного решения суда относительно провозглашенной неправдивой информации Луценко. Это мы видим при судебной волоките, которая идет и выходит уже за границы сроков рассмотрения дела и объявление необоснованных перерывов при его рассмотрении, сообщает пресс-служба Блока Николая Катеринчука.

Законом предусмотрено рассмотреть дело в течение 5 дней. Но этот срок истек еще два дня тому назад. Суд фактически отказывается выдать правдивое решение, так как заранее ясно, что ответчик (Луценко) проиграл. Вероятно, что последний пытается повернуть дело на свою сторону и всячески уклоняется от ответственности за клевету и ложь.

По сути дела суд не имел никаких сомнений относительно фактов провозглашения неправдивой информации со стороны ответчика Луценко.

По нашему мнению, отмеченная ситуация является беспрекословным свидетельством доказательства факта о распространении Луценко заведомо неправдивой информации. Фактически суд занимается „крышеванием” министра, который просто заврался.

Блок Николая Катеринчука выражает собственную обеспокоенность таким поворотом событий и расценивает лозунги министра наподобие: „закон один для всех” и утверждение, что он будет бороться с коррупцией, как обыкновенный популизм, который не имеет к реальным фактам никакого отношения. Фактически Луценко сегодня занимается возвращением Украины во времена режима "кучмизма", против чего собственно он сам когда-то боролся. Решение суда, которое будет оглашено, для нас является соответствующим четким показателем политической зрелости в стране.

Справка:

Голосеевский районный суд г.Киева 14 мая 2008 года постановил открыть осуществление в административном деле по исковым заявлениям кандидата на должность Киевской городской главы Катеринчука Николая Дмитриевича к Международной коммерческой телерадиокомпании (ICTV) и кандидата в депутаты Киевского городского совета Луценко Юрия Витальевича с требованием о признании противоправными действий средства массовой информации и кандидата в депутаты Киевского горсовета, и обязательства воздержаться от совершения противоправных действий относительно распространения заведомо недостоверных сведений.

Судебное заседание из отмеченного дела было запланировано в помещении Голосеевского районного суда г. Киева 19 мая 2008 года в 14:30, но было перенесено.

Другим постановлением от 14 мая 2008 года Голосеевский районный суд открыл осуществление в административном деле по исковому заявлению Блока Николая Катеринчука к Международной коммерческой телерадиокомпании (ICTV) и кандидата в депутаты Киевского городского совета Луценко Юрия Витальевича с требованием о признании противоправными действий средства массовой информации и кандидата в депутаты Киевского горсовета, и обязательства воздержаться от совершения противоправных действий относительно распространения заведомо недостоверных сведений.

Судебное заседание по отмеченному делу было запланировано в помещении Голосеевского районного суда города Киева 19 мая в 15:00, но было перенесено.