21.05.2008 16:39
Федеральная полиция Германии заинтересована в надежной защите границ Украины. Как сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины, об этом в среду, 21 мая, в Киеве заявил президент Федеральной полиции Германии Маттиас Зеегер во время встречи с председателем Государственной пограничной службы Украины Николаем Литвином.

Как пишет ForUm, Зеегер отметил, что на сегодня Германия практически не имеет сухопутных границ с соседними странами, которые являются членами Европейского Союза. «Сегодня у нас есть сухопутная граница только со Швейцарией, да и тот будет снят до конца года. Потому мы присматриваемся к странам, граничащим с Европейским Союзом, среди которых и Украина», - заявил президент Федеральной полиции.

Зеегер отметил, что охрана границ должна быть более структурированной. Он выразил понимание того, что полностью перекрыть границы для противоправной деятельности невозможно, но чем больше «фильтров» будет на ее пути, тем борьба с противоправной деятельностью будет эффективнее.

По словам Зеегера, Украина, имеющая 1 тыс. 390 километров общей со странами Европейского Союза границы, является одним из таких «фильтров» для Европы.