22.05.2008 07:51
В курортных городах Крыма прекращена подача горячей воды. Как сообщил замдиректора предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» Михаил Волков, Государственная компания «Газ Украины» приняла решение об отключении от газа некоторых объектов коммунального хозяйства полуострова из-за несвоевременной оплаты потребленного топлива.

Как сообщает ИА «Новый Регион», на заседании в среду, 21 мая, Верховного Совета Крыма первый вице-премьер автономии Азиз Абдуллаев сообщил, что ГК «Газ Украины» принято решение запломбировать объекты «Крымтеплокоммунэнерго». «Пломбируют те объекты, которые на сегодня имеют задолженность по импортному газу. На сегодня «Крымтеплокоммунэнерго», получив газ, использовав его на тепло, не оплатило топливо по текущему году на 62,5 млн. грн. Вот почему на сегодня их останавливают», – пояснил Абдуллаев.

По словам Волкова, отключения коснулись только курортных городов Крыма.

«Пока Симферополь не остановили, остановили только курортные города», – заявил Волков. По его словам, Кабмин Украины предложил свой вариант погашения долгов тепловиками. «Вышло постановление Кабмина Украины как погашать долги за то, что вовремя не была утверждена разница в тарифах. Вроде Кабмин 2 млд. гривен (по Украине в целом – ред.) на это даст», – пояснил Волков.

Он подтвердил, что рассчитаться с огромными долгами предприятию будет не просто.«Цены на газ, электроэнергию и воду повышаются постоянно, и мы догонять тарифами не можем, потому что требуется сначала согласовать их, а города этого вовремя не делают», – добавил замдиректора «Крымтеплокоммунэнерго».

Между тем, по словам Абдуллаева, новые повышенные тарифы на тепло и горячую воду будут действовать в Крыму с 1 июня. «До этого осталась одна неделя, сегодня мы должны были объявить всему населению, что с 1 июня за счет увеличения цены газа тарифы стали другими, а вы (обращаясь к представителям местных властей) еще расчеты не сделали, никто этого не объявлял», – заявил Абдуллаев.

Вице-премьер добавил, что разницу по тарифам, которую предлагает погасить Кабмин, будет компенсирована тепловырабатывающим предприятиям только один раз.