22.05.2008 10:32
Народный депутат от фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» Александр Доний предлагает избрать заместителем председателя Верховной Рады Украины народного депутата Украины Владимира Марущенко (фракция НУ-НС).

Как передает УНИАН, соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Доний заявил, что причиной регистрации постановления по Марущенко является попытка «сдвинуть с места процесс» избрания вице-спикеров, поскольку «говорят о Томенко, о кандидатуре Левочкина, но никто пока никого не выдвигает».

«На протяжении полугода недоукомплектованы руководящие органы парламента. И время от времени блокировкой деятельности парламента занимается то Партия регионов, то БЮТ, то Банковая руками Яценюка. И создается впечатление, что несколько политиков договорились о том, чтобы стабилизации ситуации в парламенте не было», - отметил депутат.

По словам Дония, формальным основанием для неизбрания вице-спикеров является отсутствие зарегистрированных постановлений относительно их кандидатур.

«Я зарегистрировал постановление. Пусть они теперь объяснят, почему они ее не ставят в повестку дня», - сказал он.

В то же время на реплику о том, что существует официально зарегистрированное постановление БЮТ относительно Николая Томенко, Доний сказал: «Насколько мне известно, нам говорили, что ее отозвали. По крайней мере, вчера Яценюк с трибуны сказал, что не зарегистрировано ни одного постановления».