22.05.2008 13:20
Верховная Рада не приняла правительственный проект «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Как передает «Украинская правда», закон не набрал 226 голосов и был отправлен на повторное первое чтение.

Большинство изменений внесенного проекта касалось пользованиями недрами.

В частности, закон предусматривал, что стоимость специальных разрешений на пользование недрами определяется по результатам аукциона, а в случаях предоставления разрешения без проведения аукциона платится сбор, размер которого определяется исходя из начальной цены продажи этого разрешения на аукционе, рассчитанной согласно методике, установленной Кабинетом Министров.

Кроме того, Кабмин хотел сам устанавливать нормативы сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета.

Также предлагалось предоставить государственным органам приватизации право осуществлять продажу земельных участков, в частности, и тех, на которых расположены объекты, которые подлежат приватизации.

Упомянутый проект вызвал резкую критику оппозиции, а депутат-коммунист по этому поводу процитировал Ивана Плюща с фразой: «Что его переть, если оно не лезет».